19 октября 2021 г.

Ивановские производители тканей и одежды стали лидерами онлайн-торговли

Ивановские предприятия первыми в стране отреагировали на новые условия: пандемию, разрыв цепочек поставок, сложности продаж по традиционным каналам торговли. Несмотря на это всего за год они смогли выйти в лидеры онлайн-торговли.

«Ивановская область является крупнейшим региональным продавцом на крупнейшей электронной площадке страны Wildberries. За девять месяцев текущего года продажи достигли 12 миллиардов рублей. Это в девять раз больше, чем в 2019 году и больше чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Прежде всего это заслуга наших предприятий», — подчеркнул глава региона Станислав Воскресенский в ходе выступления на Всероссийском форуме лёгкой промышленности.

В ходе пленарной сессии Станислав Воскресенский обозначил и ряд проблемных моментов онлайн-торговли и попросил генерального директора Wildberries в России Татьяну Бакальчук разобраться с ними. Речь шла о штрих-кодах, которые важны для маркировки текстильных товаров.

«Уже создана рабочая группа по этой проблеме», — ответила Татьяна Бакальчук и пообещала приехать в Иваново для проведения тематической сессии для местных промышленников.

В рамках экспертных сессий форума представители сразу нескольких ивановских предприятий отметили, что даже если история их производств насчитывает сотни лет, это не значит, что нельзя найти подход к современному покупателю. Ярким примером такого успеха стали компании «Шуйские ситцы», Золотое руно» и «Спецтекс37».

При этом помимо известных далеко за пределами страны ивановских производителей на онлайн-рынки выходят и другие продавцы: за последний год их число выросло в три раза и составило почти 4,5 тысячи.

Помимо Wildberries, ивановские товары успешно продвигаются на площадке Ozon: здесь их продажи выросли почти в пять раз, а оборот достиг 1,2 млрд рублей.

Источник: «Российская газета»

Похожие новости