31 августа 2022 г.

Павел Фомочкин: «В ближайшей перспективе осуществим полную локализацию производства в России»

Павел Фомочкин, коммерческий директор компании NL Trim, о производстве фурнитуры в России, импорте и новых проектах

Павел, можно сказать, что производство NL Trim уникально, так как компания – одна из немногих в России, производящих пуговицы. Расскажите, пожалуйста, подробней о вашей продукции и о том, как все зарождалось.

Наша компания занимается производством пуговиц из полиэстера более 20 лет. Все началось с начала 2000-х, итальянские предприниматели совместно с российским партнером открыли фабрику по производству пуговиц в городе Санкт-Петербург. Пуговицы производятся выточным способом из специальных заготовок, и, на данный момент, мы являемся ведущим производителем этой продукции в стране. Данный вид пуговиц используется преимущественно в так называемом фэшн сегменте, то есть в повседневной одежде. Наши клиенты могут выбрать форму пуговицы, вид сырья и его текстуру, цвет, обработку полированную или матовую, мы также предлагаем заказчикам возможность нанесения своего фирменного логотипа и возможность покрытия фурнитуры все возможными лаками и эмалями.

Параллельно с производственной деятельностью, мы занимаем активную позицию на рынке всех видов фурнитуры и материалов, которые используются в производстве одежды. Мы имеем пул надежных профессиональных поставщиков, отработанную годами систему логистики и все необходимые знания для оптовых поставок комплектующих для одежды. Как пример, одним из наиболее развитых направлений нашего бизнеса, является поставка клеевых прокладочных материалов.

Кто ваш покупатель? Это российские производители или конечные потребители? Осуществляете ли поставки в другие страны?

Мы работаем как с конечными производителями и фабриками по производству одежды, так и с различными оптовыми торговыми компаниями. В настоящий момент мы представлены как на внутреннем рынке, так и в странах ближнего зарубежья, таких как: Кыргызстан, Беларусь и Узбекистан. Есть опыт работы с европейскими заказчиками. Как пример, продукция компании не раз использовалась в одежде группы INDITEX.

Сейчас, все большую актуальность показывает «сервисная модель» продаж, когда заказчик, условно, в своем офисе выбирает ту фурнитуру, которая ему необходима и получает ее в том месте или местах производства, где он отшивает изделия. Сервис, в нашем понимании, это комплексное сотрудничество, когда мы разрабатываем фурнитуру специально по требованиям клиента, предоставляем опытные образцы, организуем поставки в любую точку мира. 

В современных непростых условиях испытываете ли вы какие-то сложности с импортом сырья, комплектующих для оборудования и пр.?

Долгое время мы производили нашу продукцию только из европейского сырья. В нынешних обстоятельствах поставки из Европы затрудняют санкции, но пока это сказалось на сроках поставки, все наши партнеры продолжают и развивают сотрудничество с нами. Безусловно, сейчас работает принцип диверсификации, и мы постоянно ищем новых поставщиков и партнеров в разных странах.

Наконец, самое важное – мы создаем производство собственной сырьевой базы и немало преуспели в этом направлении.

Как вы считаете, почему производств фурнитуры в России не так много, как хотелось бы?

Как известно, самый большой объем одежды в мире производится в Китае. Неудивительно, что и производители фурнитуры также сконцентрировались в этой стране. Даже с учетом всех политических и экономических изменений, китайские цены, зачастую, остаются достаточно выгодными. Соответственно, в России ключевые игроки рынка фурнитуры являются импортерами готовой продукции. Производственная стратегия гораздо сложнее. Помимо понимания правильного ассортимента необходимо знать технологию, грамотно выстроить производственные процессы, нести постоянные высокие издержки. Мы предполагаем, что все больше предприятий будут вовлекаться в производственный процесс в нашей стране, т.к.  риски работы с импортом остаются высокими.

Хотелось бы поговорить о вашем предстоящем амбициозном проекте – мы в курсе, что планируется расширение производства. Расскажите, пожалуйста, об этом подробней. Также интересно, как вам помогает государство в реализации грандиозных планов.

Мы расширяем наши производственные мощности по всем направлениям, в ближайшей перспективе осуществим полную локализацию производства в России, включая производство полиэстера. Пока проект – в стадии разработки и согласования, поэтому всех карт раскрыть не можем, но узнаете всё в ближайшее время. В разработке также находится запуск нескольких фурнитурных направлений. Компания активно сотрудничает с Минпромторгом России по различным государственным мерам поддержки производственных предприятий, мы встретили очень высокую степень заинтересованности в развитии нашего проекта. Уверены, что подобное взаимодействие не только создаст новые рабочие места и увеличит объем выпускаемой продукции, но и повысит уровень независимости РФ от импорта, казалось бы, маленьких, но таких важных деталей одежды, обуви, сумок и т.п. 

И напоследок – каковы ваши планы на будущее?

Более 10 лет я работаю в сфере фурнитуры для производства одежды. Можно сказать, занимаюсь этим всю сознательную профессиональную жизнь и реализовался в этом направлении. Я абсолютно уверен, что наш амбициозный проект развития производства будет реализован в краткосрочном периоде. Это, безусловно, даст огромный толчок, как для развития нашего бизнеса, так и для личного профессионального роста.