29 сентября 2022 г.

Мурад Джалаев: «Обувная фабрика «БОФ» — не просто бизнес, а возрождение промышленности»

Мурад Джалаев, генеральный директор фабрики «БОФ» об уникальном производстве пресс-форм, о высоком потенциале дагестанского предприятия и планах на будущее

Производство

Мурад Русланович, обувное производство в Дагестане сегодня активно развивается. На это нацелен и спецпроект «Город обувщиков». Значительный вклад в развитие отрасли вносит возглавляемое вами предприятие. Расскажите, пожалуйста, про фабрику.

Обувное производство в Дагестане – один из локомотивов легкой промышленности. Относительно с недавнего времени громко заявила о себе обувная фабрика «БОФ» – современное растущее предприятие с оригинальными возможностями не только в границах региона, но и по всей России.

 «БОФ» – одно из пяти предприятий, входящих в состав Буйнакской обувной фабрики. Компании представляют собой полный комплекс производства – от обработки сырьевого материала до выпуска готовой обуви. Фабрика производит комплектующие – подошвы для женской, мужской и детской обуви.

Особо хочется подчеркнуть, что производство пресс-форм для литья подошвы, которые мы выпускаем, не имеет аналогов в России. Работа эта очень непростая, нужна определённая квалификация, поэтому на первых порах понадобились консультации и помощь профессионалов, соответствующее высокотехнологичное оборудование. Его закупили, были приглашены технические специалисты из Италии, сотрудничество с которыми организовал Минпромторг Республики Дагестан. И успешно работают у нас уже много лет.

Помимо увеличения выпуска продукции и подготовки новых специалистов, запуск новой техники дает обувной фабрике возможность участвовать в госпрограммах «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и «Содействие занятости населения. Финансовая и юридическая прозрачность».

Обувная фабрика также запустила производство сырой резины и термоэластопласта для собственных нужд и продажи другим производителям обуви.

Технологии

Все мы носим обувь, но сложно найти того, кто знает, как ее делают. Давайте поговорим о процессе производства. Вы отметили оригинальность производства пресс-форм, к примеру. В чем их уникальность для дагестанского предприятия?

Количество примеров производства обуви в России от подошвы до готового изделия можно пересчитать по пальцам. И еще раз повторюсь, что помимо выпуска конечной обувной продукции у нас уникальное производство пресс-форм. Если говорить профессиональным языком, то наше предприятие реализует проект «Технология литья пресс-форм из алюминия для производства подошвы для обуви на 1 млн литьевых циклов». Проект ориентирован на моделирование и изготовление пресс-форм по изготовлению подошвы на территории Российской Федерации.

Поясню, почему я акцентирую внимание на этом моменте. Такие пресс-формы – это обособленный элемент оборудования для инжекционно-литьевых машин, внутренний объём которого изготовлен таким образом, чтобы принимать под высоким давлением расплав и формировать контуры одно- или двухцветной готовой продукции (обувь, подошвы и т.д.).

Пресс-форма изготавливаются не только по нумерации размера обуви, но и с учётом физических и химических свойств металла, который будет подвергаться воздействию той или иной структуры композитного полимера с повышенной температурой. Поэтому чаще всего задействуются матрицы, выполненные из сплавов железа или алюминия.

Пресс-формы для производства одноцветной продукции состоят из верхней и нижней частей, которые смыкаются вместе, как правило, по принципу «чемодана». При изготовлении подошв верхняя часть матрицы выполняет функцию формирования внутренней поверхности изделия, а нижняя отвечает за внешнюю сторону подошвы. Двухцветная продукция требует более сложной конструкции пресс-формы для двойного впрыска, поэтому дополнительно содержит и среднюю часть. В процессе работы пресс-формы обсушиваются с помощью воздуходувок. В дополнительной поставке к пресс-формам придаются такие расходные средства для их обслуживания, как специализированные щётки и медные венчики.

Гарантийный ресурс пресс-форм и потребность отечественных производителей обуви в 100,4 млн пар в 2021 году обеспечат спрос на них в количестве 45 тыс. штук в год.

Проект реализуется в рамках Стратегического проекта «Город обувщиков», отобранного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – куратором Северо-Кавказского федерального округа во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации.

Кадры

Столкнулись ли вы с проблемой нехватки кадров в процессе запуска и расширения производства? Обучаете ли вы самостоятельно специалистов?

Это сложный момент в работе, вы правы. Мы испытывали большие трудности по подбору специалистов конкретно в нашей отрасли. Но руководство Минпромторга Республики Дагестана посодействовало в том, чтобы в одном из учебных учреждений Буйнакска – Промышленно-экономическом колледже – открыли факультет по нашему направлению, где ребят готовили бы по необходимым специальностям. Благодаря содействию Министерства, был запущен первый поток абитуриентов по специальности «модельер-конструктор».

Планы на будущее

Участие в федеральном проекте и в целом успехи фабрики говорят о растущих перспективах. Планируете ли вы дальше развиваться?

Безусловно. Останавливаться на достигнутом было бы неразумно, так что будем расширять производство. На текущую дату подготовлена проектно-сметная документация и пройдена экспертиза, получены все документы на строительство дополнительных цехов. Общий объем инвестиций по проекту составляет 50 млн рублей, но планируются и дополнительные инвестиции, полученные путем займа от Фонда развития промышленности, что дает нам возможность создания более 500 новых рабочих мест, в том числе 28 – высокопроизводительных. Согласитесь, это весьма положительный аспект.

Плюс ко всему реализация проекта гарантирует увеличение объемов выручки – на 50 млн рублей в год. А объем налоговых поступлений в бюджет и бюджетные системы Российской Федерации будут увеличены на 32 млн рублей в год.

Вы сами выпускаете пресс-формы и подошвы. Рассматриваете возможность производства профессиональных кроссовок для бегунов и спортсменов в будущем?

Пока цели такие перед нами не стоят. Мы активно занимаемся выпуском берц для силовых структур и обуви для повседневной носки. Налаживаем полный цикл производства и планируем расширяться. Хотя сейчас понимаем, что это интересная ниша и пока относительно пустующая. Но есть своя специфика при производстве спортивной обуви, возможно это будет наша следующая стратегическая задача.

Каким вы видите предприятие, скажем, через 5 лет?

Мы видим себя полноценным градообразующим предприятием легкой промышленности, которое активно вносит свой вклад в развитие экономики нашего региона, которое не только предлагает полный цикл услуг по изготовлению обуви всех видов, но и благодаря постоянному развитию расширяется. Что еще немаловажно – предлагает жителям республики получение специальности с дальнейшим трудоустройством. Поскольку для руководящего состава фабрики – это не просто бизнес, но и цель на возрождение нашей промышленности, которой Дагестан славился ранее.