18 июля 2022 г.

Евгений Титов: «Все, что стратегически важно, должно производиться внутри страны»

Евгений Титов, президент ГК «Чайковский текстиль», о развитии и инновациях системообразующего предприятия, о трудовых династиях и ответственности за здоровье детей

Евгений, в этом году «Чайковский текстиль» отмечает свое 60-летие, хотели бы вас с этим поздравить! Комбинат успешно функционирует, развивается, включен в список системообразующих предприятий России. Расскажите, пожалуйста, в чем секрет успеха?

Спасибо за поздравления. Успешная работа компании на протяжении 60 лет, достижения последнего десятилетия – этим действительно гордится весь коллектив.

Секрет успеха, уверен, кроется не только в умении быть первыми, чувствовать перемены и грамотно реагировать на них. История компании – это история нашей страны: «Чайковский текстиль» вместе со страной на едином дыхании проходил исторические эпохи, решал и продолжает решать актуальные задачи государства.

Построенный в 1962 году комбинат на протяжении четверти века успешно реализовывал план по обеспечению сограждан тканями для повседневной одежды. Именно это в 60-е и 70-е годы было приоритетом.

В 70-е годы началось сотрудничество с силовыми структурами, а в 1987 году государство поставило перед компанией новую цель – разработать и производить современные ткани для спецодежды. В то время в стране тканей для спецодежды в современном понимании не существовало: рабочие любой специальности любой отрасли промышленности были одеты в одинаковую ткань – так называемую «диагональ». Ткань выпускалась из 100% хлопка весом 180-200 г/м2 без каких-либо защитных свойств и только в сером цвете. По запросу государства «Чайковский текстиль» создал ткани со сложным переплетением, с водоотталкивающей и масловодоотталкивающей отделками, став родоначальником современных тканей для спецодежды в стране. С тех пор началось развитие направления тканей для спецодежды, для униформы с защитными свойствами. В 1998 году были разработаны первые антистатические и огнезащитные ткани.

К 2005 году стало очевидно, что компания накопила мощный опыт в разработке и производстве тканей для спецодежды, подкрепленный спросом и экономической эффективностью – в стране начался переход на качественную спецодежду для персонала. Поэтому направление тканей модного ассортимента было закрыто, и «Чайковский текстиль» полностью переключился на разработку инновационных тканей для спецодежды.

В 2015 году в стране началось возрождение школьной формы, и «Чайковский текстиль» вместе со всей страной включился в этот процесс.

Мы вместе пишем историю: историю компании и историю страны.

Расскажите, пожалуйста, подробней об инновационных тканях, в частности, о ваших последних разработках. Какие технологии вы применяете?

Ассортимент тканей для спецодежды, униформы, школьной одежды является профильным для компании. По всем этим рынкам «Чайковский текстиль» является лидером на территории России и всего постсоветского пространства. Доля компании на целевом рынке составляет порядка 26%. Ежегодно более 5 млн человек носят одежду из чайковских тканей.

Компания развивает инновационные направления ассортимента, выполняя в том числе научно-исследовательские работы – получено 11 патентов на изобретения. Сегодня благодаря новейшему оборудованию и технологиям мы можем производить ткани любого уровня сложности.

В нашем портфеле огнезащитные и антистатические, мембранные и сигнальные, барьерные и кислотостойкие ткани, текстиль повышенной прочности и для защиты от термических рисков электрической дуги.

Из последних разработок – линейка тканей, которая совмещает полноценные огнезащитные и сигнальные свойства, обладая при этом свойством антистатичности и защиты от нефти. В их создании «Чайковский текстиль» применил целый комплекс инновационных технологий, по уровню защитных свойств ткани являются уникальными на мировом рынке.

Предметом гордости для коллектива является оперативная разработка и поставка тканей для многоразовой защитной одежды врачей, имеющих риски инфицирования COVID, в период пандемии весной 2020 года. В жестких условиях закрытия поставок из зарубежных стран компания первой разработала и наладила выпуск тканей, которые позволили врачам работать в условиях пандемии.

Давайте поговорим о насущном – о скором начале нового учебного года. Уже в следующем месяце родители задумаются над приобретением новой школьной формы. Почему стоит выбирать вашу одежду для школьников?

Как я уже сказал, возрождение школьного ассортимента, как и вся страна, мы начали семь лет назад благодаря поддержке государства. Хотим выразить слова благодарности Министерству промышленности и торговли РФ за меры поддержки отрасли, в частности – за возможность субсидирования выпуска тканей этого ассортимента. Благодаря субсидиям российские производители тканей и наша компания в частности смогли сделать швейным компаниям конкурентоспособное предложение и войти в коллекции школьной формы. Субсидии стали стимулом импортозамещения на рынке школьной формы.

Создавая коллекцию тканей для школьной формы, она выпускается под брендом «Лицей», изначально основывались на требованиях ТР ТС 007 «О безопасности продукции для детей и подростков», в котором основными требованиями к тканям установлены только воздухопроницаемость и гигросокопичность. В то же время, создавая коллекцию, мы общались с родительскими ассоциациями, комитетами образования, и поняли, что этих требований недостаточно. Ведь на 80% качество готовой одежды зависит от качества ткани. Мы, текстильщики, несем ответственность за здоровье и комфорт наших детей. Поэтому мы поставили повышенную планку по всему комплексу показателей – гигиенических и потребительских. И, конечно, модные расцветки и дизайны.

Ткани полностью соответствуют требованиям закона, в частности — Проекта национального стандарта школьной формы ПНСТ 450-2020. Сегодня рынок ждет, когда этот проект примет статус ГОСТа, благодаря чему станет действенным инструментом контроля качества школьной одежды. Именно гарантированная безопасность для здоровья детей, комфортность и стабильное качество – основное преимущество тканей «Лицей». Подтверждением тому служит тот факт, что одежда различных производителей из тканей «Лицей» всегда успешно проходит проверки Роскачества. Сегодня это бренд, которому доверяют: родители узнают одежду из тканей «Лицей» по ярким ярлыкам, которыми снабжаются изделия – это ориентир качества.

В настоящее время ассортимент тканей «Лицей» широкий и позволяет полностью удовлетворять потребности клиентов. В линейку входят костюмно-плательные ткани и сорочечные ткани классического ассортимента. По запросу родителей и швейных компаний 2 года назад расширили линейку эластичными тканями «Лицей» костюмной группы, в этом году вышла новинка – эластичная сорочечная ткань.

Объемы производства тканей для школьной формы мы ежегодно увеличиваем. Сегодня «Чайковский текстиль» — лидер в производстве тканей этого ассортимента в России.

Внедрение школьной формы становится также эффективным инструментом для развития легкой промышленности страны: это загрузка производственных мощностей, развитие ассортимента и модернизация. Российские предприятия отрасли могут и готовы производить качественный продукт, несут ответственность и понимают значимость качества для здоровья детей.

Насчет модернизации — в непростых сегодня условиях вы не то что не сокращаете выпуск продукции, но еще и запустили новое ткацкое производство.

С 2012 года благодаря поддержке государства — Минпромторга России, Фонда развития промышленности, Правительства Пермского края — мы начали масштабную модернизацию на всех производственных участках. На сегодняшний день объем инвестиций в модернизацию превышает 2,6 млрд. рублей.

Первым этапом стало открытие в 2017 году нового ткацкого производства: запущено в работу 96 новейших моделей ткацких станков и 2 линии приготовительного оборудования ткачества.

В 2019 года завершился основной этап модернизации красильно-отделочного производства, в рамках которого установлены новые линии непрерывного и участки периодического крашения, автоматизированная химическая станция красильного производства и другое оборудование. Это позволяет осуществлять крашение тканей любого смесового состава для спецодежды и униформы, а отделочное производство — обеспечивать тканям на заключительных этапах производства специальные свойства защиты, улучшает потребительские параметры — придает мягкость, несминаемость и т.п.

В этом году — в год 60-летнего юбилея компании – запущено в работу второе новое ткацкое производство. Начали работать 52 ткацких станка, линии приготовительного оборудования ткачества, узловязальное оборудование и машина для ценового разбора основ. Так как все оборудование было нами закуплено заранее, к моменту запуска производства практически все оно успело прибыть к нам на площадку – мы успели до введения санкций.

Итогом модернизации является создание на базе существующей инфраструктуры Группы компаний «Чайковский текстиль» уникального для Российской Федерации производственного комплекса полного цикла мощностью 78 млн. кв. метров, позволяющего выпускать современные ткани любых смесовых составов для униформы и спецодежды.

Благодаря модернизации производства Группа компаний «Чайковский текстиль» смогла развивать инновационные направления ассортимента, возродить выпуск тканей для школьной формы, увеличить объемы продаж с 2011 года в шесть раз.

Давайте расскажем читающим нас производителям и предпринимателям, как получить такого рода помощь от государства.

При проведении модернизации производства мы пользовались прежде всего — программой льготного лизинга (Постановление Правительства РФ №1908 от 27.12.2019 г.)

Эта программа позволяет, в частности, предприятиям легкой промышленности получить скидку до 50% на закупаемое оборудование. Чтобы воспользоваться мерой поддержки, нужно обратиться в лизинговую компанию с соответствующей заявкой и предоставить пакет документов для участия в конкурсе на получение субсидии, в том числе — бизнес-план по модернизации или техническому перевооружению производства. Оборудование, приобретаемое в рамках проекта, должно быть российского производства или не иметь российских аналогов, должно обеспечивать объемы производства, превышающие размер субсидии не менее чем в четыре раза. Чем выше данное соотношение, тем больше вероятность успешного прохождения конкурса. Получить субсидию после прохождения конкурса можно довольно оперативно, для этого достаточно заключить договор лизинга, совершить по нему авансовый платеж и предоставить соответствующие документы в Минпромторг России.

Кроме того, мы входим в перечень системообразующих предприятий, которые в нынешних сложных экономических условиях могут воспользоваться льготным кредитом (Постановление Правительства РФ №393 от 17.03.2022 г.) на пополнение оборотных средств по ставке — на сегодня от 9 до 11 % годовых, сроком на один год. Для этого нужно обратиться в кредитную организацию, которая уполномочена выдать такой кредит, и получить положительное решение. Основное обязательство заемщика — сохранить не менее 85% численности работников в период действия кредита.

Помимоэтого кредита для системообразующих компаний Минпромторг России продолжает поддержку, субсидируя 70% ключевой ставки по кредитам на пополнение оборотных средств (Постановление Правительства РФ №1426 от 14.09.2020 г.), что является существенной антикризисной помощью. Для получения данной меры поддержки нужно обратиться в Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России и уточнить о сроках проведения очередного конкурса по данному постановлению.   

Существуют и другие антикризисные меры поддержки, которые у нас находятся в проработке, среди них: льготный кредит на закуп сырья для предприятий, импортирующих критически важную продукцию (Постановление Правительства РФ №895 от 18.05.2022 г.); льготный кредит на пополнение оборотных средств, выдаваемый при финансовой поддержке Фонда развития промышленности.

Хотелось бы поговорить о кадровой политике предприятия. На вашем производстве трудится более 1,5 тысячи человек! Испытывает ли комбинат сегодня кадровый голод?

Сегодня в компании работают 1800 человек, из них порядка 1100 человек – это рабочие профессии. Штат компании укомплектован на 96%.

Мы активно работаем по привлечению сотрудников в городе Чайковский, являемся серьезным работодателем и для жителей других близлежащих населенных пунктов. Люди стремятся работать в стабильной масштабной компании, с гарантированным социальным пакетом, достойными условиями и карьерными перспективами.

Благодаря условиям и возможностям, которые мы предоставляем, к нам приходит на работу в том числе молодежь, которая имеет возможность обучаться, осваивать новые профессии. Приятно и то, что в коллективе достаточно много трудовых династий, насчитывающих по 2-3 поколения текстильщиков.

А сотрудничаете ли вы с отраслевыми учебными заведениями? Разрабатываете ли совместные образовательные программы для подготовки специалистов с необходимыми для вас компетенциями?

По нашим многочисленным просьбам Минпромторгом и Минобразованием была возвращена в учебную программу средних учебных заведений специальность по направлению «Техник-технолог текстильных изделий». Это обучение проводится на базе Чайковского техникума промышленных технологий и управления на бюджетной основе: набор происходит каждые два года в количестве 20 студентов. Из-за того, что за годы, пока не проводилось обучение по этой специальности, была утеряна база знаний, методологами по программе выступают эксперты нашей компании.

В компании функционирует также собственный учебный центр, который обучает профессиям, востребованным сугубо на нашем производстве, поскольку других текстильных предприятий в регионе нет, и нам неоткуда привлечь, например, ткачей и дессинаторов.

Мы активно участвуем в мероприятиях, организуемых Правительством Пермского края, Минпромторгом и др. В частности, мы внедрили инновационную систему производственного наставничества и сейчас представляем ее от Пермского края на федеральном уровне.

И напоследок – расскажите, пожалуйста, о ваших планах и целях. Основной ориентир — на внутренний рынок или есть экспортный интерес? 

Та динамика развития компании, которая была за последние 10 лет, безусловно, будет продолжена. В том числе – и по развитию мощностей. Очень надеемся на поддержку государства в развитии программы лизинга промышленного оборудования. Для поддержания стабильной работы нашей компании и всей легкой промышленности необходима поддержка по обеспечению сырьем в период международных санкций, когда мы оказались отрезаны от европейских производителей и других предприятий западного блока. Безусловно, требуется помощь государства и в логистике сырья, поскольку многие логистические компании перестали осуществлять грузоперевозки в Россию.

Для увеличения объемов продаж необходима поддержка государства по программе импортозамещения, которая осуществлялась ранее. Опыт пандемии и событий 2022 года наглядно показывает необходимость импортозамещения: все, что стратегически важно, должно производиться внутри страны.

Основная задача компании – обеспечивать внутренний рынок России тканями в стратегически важных отраслях. Что касается экспорта, то исторически компания ведет поставки тканей в страны ближнего зарубежья – это сотрудничество продолжается и сегодня.

Чтобы компания продолжала успешно развиваться, быть конкурентоспособной на рынке, мы работаем над повышением эффективности производства и коммерции. Масштабная модернизация производства, основные этапы которой завершены в этом году, позволяет сделать мощный рывок в этом направлении: «Чайковский текстиль» сегодня — уникальный для России производственный комплекс полного цикла по выпуску современных тканей любых смесовых составов для спецодежды и униформы. Ежегодно компания разрабатывает новые инновационные ткани со сложными защитными свойствами, ведет научно-исследовательские работы, увеличивает объемы производства для реализации импортозамещения. Мы используем современные инструменты в сфере финансов, IT и логистики, персонифицированный подход к клиентам.