11 июня 2020 г.

Фабрика «Славянка» празднует юбилей

Псковская швейная фабрика «Славянка» была основана 27 мая 1945 года, но традиционно празднует свой день рождения в преддверии Дня работников текстильной и легкой промышленности. За 75 лет это предприятие выросло из небольшой мастерской, где на 40 швейных машинках трудились 155 сотрудников, в одно из крупнейших российских производств швейной отрасли.

Сегодня фабрика на современном технологичном оборудовании выпускает широкий ассортимент мужских и детских костюмов под торговыми марками «TRUVOR», «DOVMONT» и «FASTI DONICI», которые пользуются спросом у российских и зарубежных потребителей — от Калининграда до Хабаровска, в Эстонии, Латвии, Беларуси, Казахстане. В прошлом году компания успешно прошла международную сертификацию IAF и Trigon Select и была включена в международную базу производителей International Apparel Federation.

Фабрика приобретала стабильность и устойчивое развитие на протяжении десятилетий. История «Славянки» началась после завершения Великой Отечественной войны, когда настало время сменить военную форму на гражданскую одежду. В то время и было решено открыть швейное производство во Пскове с непосредственным подчинением областному управлению легкой промышленности. 

Изначально псковская фабрика выпускала 62 наименования одежды: нательное белье, гимнастерки, мужские и женские костюмы, шинели и пальто. На пошив мужских костюмов перестроились только в середине 50-х — первой половине 60-х годов, тогда же предприятие вошло в состав крупнейшего Ленинградского швейного объединения имени М.М. Володарского. Далее последовало строительство новых фабричных зданий и реорганизация производства: на смену маленьким швейным машинкам пришла новая техника. Увеличивалось число механизированных операций, одновременно росла и квалификация работников.

80-е также стали для «Славянки» эпохой развития производств. Тогда в цехах начали устанавливать современные технологические поточные линии, оснащенные высокопроизводительным швейным оборудованием западных фирм. Чуть позже наладили работу новой линии влажно-тепловой обработки изделий и непрерывного дублирования.

Во время перестройки и непростых 90-х годов фабрика не простаивала и стала первым частным предприятием Псковской области. В 1991 году на «Славянке» приступили к созданию системы автоматизированного проектирования и переводу производства на работу с компьютерными технологиями. Уже в 1994 году была основана торговая марка «TRUVOR», которая стала визитной карточкой предприятия. 

Когда наступил новый век, «Славянка» уже вышла на качественно другой уровень: открыла торговые представительства в Москве и Санкт-Петербурге (позднее — и в Новосибирске), организовала новые производственные подразделения в Псковской области, получила международный сертификат TUV CERT на систему управлением качества  ISO 9001-2000. В 2012 году был создан бренд классической одежды с модными тенденциями «FASTI DONICI», а к 2018 году — марка «DOVMONT», где применяется классическая технология с элементами ручной работы.

В настоящее время на швейной фабрике трудятся более 1000 сотрудников. Предприятие постоянно модернизируется, чтобы увеличивать производительность и создавать конкурентоспособные модели.

Целеустремленность трудового коллектива и ответственное отношение к делу всегда высоко ценились как профессионалами отрасли, так и потребителями. Именно поэтому «Славянка» имеет множество наград, подтверждающих высокое качество продукции и эффективную организацию производства. Среди них: награда в конкурсе «ТОП-10» Минпромторга России, Национальная премия в области индустрии моды «Золотое веретено» (номинация «Промышленная коллекция»), знак общественного признания «Звезда качества России» (номинации «Производители детских товаров»), «Лучшее предприятие года» в проекте «Знак качества» и другие титулы. 

Елена Александровна Косенкова, которая возглавляет фабрику — заслуженный и почетный работник текстильной и легкой промышленности, награждена Орденом почета по указу Президента России, обладает званием «Лучший менеджер России», дважды победитель конкурса «Деловой человек года».

Похожие новости