1 ноября 2022 г.

Денис Мантуров пообещал легпрому содействие в решении логистических вопросов и подключении к кооперации МСП

Заместитель главы правительства — министр промышленности и торговли Денис Мантуров провел заседание Координационного совета по промышленности.

В мероприятии приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти в промышленности, в том числе из новых субъектов.

Вице-премьер напомнил о созданном Координационном совете при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил. В рамках этой работы Денис Мантуров поставил задачу региональным руководителям в промышленности — обеспечить предприятиям ОПК, связанных отраслей и легкой промышленности максимальное содействие в решении логистических вопросов и подключении к кооперации малых и средних предприятий. В первую очередь это касается производства обмундирования и бытового обеспечения военнослужащих.

В ходе заседания вице-премьер — глава Минпромторга России обратил внимание на новые меры государственной поддержки и инструменты стимулирования инвестиционной активности. Он обозначил одну из самых ключевых задач — не допустить инвестиционной паузы и поддержать проекты, нацеленные на технологический суверенитет по всем отраслям.

Сейчас все основные сектора экономики сформировали емкий спрос на отечественное оборудование, технику, комплектующие и материалы. В этой связи промышленность должна оперативно закрывать текущие потребности и обеспечить проекты развития. «Мы уже сориентировали на эту задачу действующие меры поддержки, и получили одобрение президента и правительства РФ по запуску дополнительных общесистемных механизмов поддержки кластерных проектов. Он ориентирован на привлечение долгосрочных льготных кредитов на производство приоритетной промышленной продукции. Портфель таких проектов предварительно уже сформирован», — отметил Денис Мантуров.

Он также обратил внимание на недавно принятые меры поддержки. В частности, «промышленная ипотека» и механизм промышленных технопарков в сфере электроники. По его словам, планируется поддержка около десятка таких промышленных зон, не менее чем на 2,5 тыс. рабочих мест.

Кроме того, Денис Мантуров отметил, что в ближайшее время Минпромторг России завершит подготовку нормативной базы к Налоговому кодексу в части льготных режимов для промышленных кластеров. Все обозначенные механизмы будут задействованы с начала 2023 года, необходимые средства в проект бюджета уже заложены.

Источник: «РИА Мода»

Фото: ОАО ХБК «Шуйские ситцы»

Похожие новости