15 ноября 2022 г.

Центр компетенций по профориентации в легкой промышленности откроется в Ивановской области

В Ивановской области планируется создание центра компетенций по профориентации в легкой промышленности. Об этом рассказала директор проектов дивизиона «Городская экономика» направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко.

Семь предприятий Ивановской области победили в конкурсе «Открытая промышленность», который проводят Агентство стратегических инициатив и Минпромторг России. Всего в проекте принимают участие 159 предприятий из 20 регионов России. Им предстоит развивать промышленный туризм.

«В этом году Ивановская область безоговорочно прошла акселератор. Мы отбирали из 39 регионов 20, и регион был не 20-м. Эксперты, в числе которых были представители Мипромторга России, Минпросвещения России, крупнейших институтов развития, туроператоров, увидели в этой заявке если не готовый продукт, то большой потенциал», — сообщила Ольга Шандуренко.

По ее словам, в развитии этого проекта есть несколько возможностей. И одна из них связана с привлечением в Ивановскую область молодых рабочих кадров. «Нам с командой хотелось бы дотянуть до создания на базе региона центра компетенций по профориентации в легкой промышленности. Я очень надеюсь, что к апрелю мы с предприятиями сможем создать образцовый кейс», — отметила она.

Пока неизвестно, на базе какого предприятия будет сформирован центр, так как команда экспертов еще не знакомилась с производствами, они посетят их в течение ближайших месяцев.

Ольга Шандуренко подчеркнула, что молодым людям важно показать регион комплексно. Они должны сделать вывод, что здесь можно не только работать, но и комфортно жить, отдыхать.

Свои проекты на конкурс «Открытая промышленность» представили семь предприятий Ивановской области: «Ивановоискож», «Лидертекс», «Шуйские ситцы», «Возрождение» (миниатюрная лаковая живопись), «Палехский иконостас», «Рижский хлеб», «Фурмановская фабрика № 2». Все они уже реализуют программы по промышленному туризму.

Источник: «Союзлегпром»

Фото: silverkblack/iStock

Похожие новости