23 сентября 2022 г.

Брянский кожевенный завод начал использовать химические реагенты отечественного производства

Кожевенный завод «Мираторг» в Выгоничах Брянской области постепенно и без вынужденного простоя конвейера переходит на химические реагенты отечественного производства.

Предприятие проводит программу импортозамещения. Сначала технологи компании начали применять российские аналоги для проведения красильно-жировальных процессов, потом заменили антиборушистый препарат. Также специалисты нашли рабочую схему замены зарубежных обезжиривающих материалов.

Сегодня завод рассматривает предложения отечественных производителей на замену импортных акрилатов, жирующих материалов и наполнителей. По мнению специалистов, предприятие даже сможет сэкономить за счет импортозамещения.

В этом году объем производства кожевенного завода составит 900 тысяч кв. метров краста. Выпускаемый на предприятии автомобильный, мебельный, обувной, ременный и подкладочный краст поставляется  на российские, европейские и азиатские рынки.

Кожевенники из Азии считают, что «Мираторг» выгодно отличается однородными партиями продукции, размер краста — крупный, с хорошим внешним видом без изъянов, с необходимыми прочностью и гибкостью. Кожа из шкур телят обладает более мелкой и «нарядной» мереей, то есть природным рисунком. Она более эластична и позволяет производить женскую обувь премиального сегмента.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Anastasiia Stiahailo/iStock

Похожие новости