12 мая 2021 г.

Более 136 тысяч предприятий лёгкой промышленности зарегистрировано в системе «Честный знак»

Более 500 тысяч компаний прошли регистрацию в системе маркировки товаров «Честный знак», более 120 тысяч из них зарегистрировались с начала 2021 года.

«Мы отмечаем значительный рост регистраций компаний в системе «Честный знак». В настоящий момент к маркировке присоединились более 500 тысяч компаний, при этом с 1 января текущего года количество предприятий выросло более чем на 120 тысяч. Больше всего компаний работают с продукцией легкой промышленности — свыше 136 тысяч. На втором месте — категория «Табак» со 122 тысячами предприятий. Замыкают тройку представители фармацевтической отрасли, их более 87 тысяч», — отмечает Реваз Юсупов, заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося оператором системы маркировки.

Приложение «Честный знак» используется покупателями для проверки легальности товаров и получения дополнительной информации по кодам маркировки. Кроме того, при помощи сканирования Data Matrix кодов в нем также можно посмотреть карточку с описанием товара, узнать расшифровку значков. Вся история хранится в приложении, что можно использовать, в том числе, для восстановления истории покупки при возврате товара.

С 1 июля 2020 года в России обязательной стала маркировка табака, лекарств и обуви. В 2020 году была введена цифровая маркировка парфюмерии, фототоваров, шин и покрышек, а в 2021 году — пяти групп изделий легкой промышленности и молочной продукции. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Проверить легальность товаров потребители могут с помощью приложения «Честный знак» при сканировании кода маркировки. Оператором системы маркировки выступает Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Источник: ИА ТАСС

Фото: ПОРТ 

Похожие новости