14 марта 2022 г.

Алтайское предприятие сократит зависимость от импорта

Крупнейший за Уралом производитель домашнего текстиля — ГК «Свит» ( резидент ТОСЭР в Новоалтайске) завершит несколько инвестпроектов, которые должны сократить зависимость от импорта. Например, на предприятии запустят моечную линию для первичной обработки шерсти, а также организуют переработку пластиковой тары, что позволит предприятию развивать технологии безотходного производства и использования вторичного сырья.

«Только запуск собственной моечной линии позволит снизить издержки при производстве одеял на 20% и не зависеть от внешних факторов» — отметила руководитель предприятия Галина Шишлакова.

Также «Свит» готовится самостоятельно производить из переработанного пластика силиконизированное волокно, которое сейчас закупается в Китае. Волокно используется в качестве наполнителя для одеял, В Новоалтайске уже установили сетки для сбора пластиковых бутылок, в планах предприятия — установка контейнеров в крупных городах Алтайского края.

Министерство промышленности и энергетики Алтайского края рассматривает возможность оказать предприятию господдержку.

Группа компаний «Свит» на рынке производства домашнего текстиля работает с 2007 года. Предприятие имеет собственные цеха по производству комплектов постельного белья, покрывал, одеял ( в том числе шерстяных), матрасов, подушек.

Источник: «Altapress.ru»

Фото

Похожие новости