10 июля 2020 г.

Александр Куруленко, «Бел-Поль»: «Путь любого предприятия уникален»

«Совместное предприятие «Бел-Поль» имеет собственную базу по переработке пуха, выпускает домашний текстиль и зимнюю одежду, а также активно развивает экспортное направление. Директор «Бел-Поль» Александр Куруленко рассказал о ценностях компании и о том, с чего начиналась работа предприятия, какие задачи ставятся сейчас и как удалось сохранить производственные процессы в период пандемии.

Александр Васильевич, расскажите об истории создания предприятия. О тех трудностях, которые пришлось преодолеть. Как менялось предприятие?

Предприятие называется «Бел-Поль», что означает Беларусь – Польша. Идея создания подобного предприятия пришла мне и двум партнерам еще в 2000 году. Тогда проводили закупки пуха на территории Беларуси, делали простые манипуляции по сортировке пуха и отправляли его в Польшу. Интерес к пуху в Европе был огромный.  В Беларуси и в России существует культура сбора пуха домашней птицы в частных хозяйствах. Процесс трудоемкий, требует времени и навыка, идет с самых истоков славянских традиций.  Поэтому европейцам удобнее приобретать готовое сырье.

Сначала поставляли пух в Польшу, затем и в Германию. Сами ездили по регионам Беларуси и России, искали надежные частные хозяйства, где выращивают птицу, собирают пух-перо.  Очень многое в качестве пуха зависит от условий содержания птицы. Для хороших показателей пуха птица должна иметь доступ к свободному выгулу, к водоему. Здесь важно сохранить то, что создано самой природой. Гусь птица умная, он сам естественным способом находит себе корм на выгуле, сам понимает, что ему необходимо для нормального развития. 

 Я думаю, что каждый собственник предприятия должен пройти путь от истоков, чтобы понимать суть бизнеса, знать все возможные риски, строить перспективы.  Это был бесценный опыт на первом этапе. В 2001 году мы основали предприятие «Бел-Поль».  Спрос на пух в Европе возрастал, но мы понимали, что огромный рынок сбыта – это Юго-Восточная Азия.  Чтобы освоить этот рынок нужно было производственное оборудование. Купили 5 пухосортировочных немецких машин «Lorh». Надежная техника, до сих пор работает, несмотря на новые современные гиганты. 

Главным желанием было не продавать чистый пух, а потом покупать из нашего пуха пуховики из Китая или той же Италии, а производить эти изделия здесь, в России. Чтобы продукция с наполнителем из натурального гусиного пуха была доступна обычным людям, чтобы каждый мог позволить себе одеяло из непревзойденного пуха сибирских гусей.  Все в наших руках, и наши желания – это мощный двигатель.  Прошло время, и мы открыли линии по производству подушек и одеял, а потом и пуховиков. Открыли швейные цеха, закупили надежное оборудование из Германии.

Что из себя представляет сейчас предприятие?

Сейчас предприятие «Бел-Поль» многопрофильное. Остается направление по переработке пухоперового сырья и поставке его в Китай, Японию, Корею, Тайвань. В этом регионе сосредоточены все крупнейшие мировые производства. Здесь изготавливают изделия под известными европейскими брендами под контролем представительств. Это важное условие для работы на Юго-востоке Азии.

 А также «Бел-Поль» активно развивает производство домашнего текстиля. Подушки, одеяла с наполнителем из пуха, растительных волокон, шерсти, микроволокна.  В ассортименте выпускаемой продукции более 2000 изделий.  Собственная база по переработке пуха дает неоспоримое преимущество. Это узкая специализация, в России единицы компаний, которые могут себе позволить собственное производство пуховых подушек и одеял.  Поэтому среди наших клиентов ведущие российские компании, которые размещают у нас заказы на изготовление этой продукции

У Вас Совместное предприятие: расскажите об опыте работы в таком формате.

Название предприятие «Совместное предприятие «Бел-Поль» остается до сих пор. Хотя сейчас активно ведется работа по созданию нового бренда для оптового направления сбыта продукции.  Для наших розничных магазинов мы оставим название «Bel-Pol».  От совместного предприятия остались только слова в названии предприятия.  Уходят и приходят люди, меняется специфика предприятия, бизнес – это непрерывное движение, законы бизнеса – законы естественного отбора: остаются и выживают только перспективные направления. Для меня, как для руководителя моего собственного бизнеса, остается важным умение предвидеть ситуацию, как говорится, умение поймать волну.  Путь любого предприятия уникален, здесь нет проторенных дорожек и готовых решений.  Ошибки стоят очень дорого.  Победы достаются тем, кто продолжает идти вперед.

Развитие экспортного направления очень актуально для легпрома. Поделитесь Вашим опытом работы на экспорт? Как находите партнеров? Работаете сами или с помощью представителей?

На экспорт «Бел-Поль» поставляет только пух и пуховые смеси.  Купить сырье, а потом из него сделать подушку или одеяло, адаптированное под культуру сна региона, экономически выгоднее для производителя.  Надо сказать, что европейский покупатель не выберет подушку Made in Russia, равно как и Made in China. Хотя мы прекрасно понимаем, где, а главное, из какого пуха изготавливаются пуховики ведущих брендов.   Китай в отношении России настроен позитивно, я бы уточнил, северные регионы Поднебесной.  Здесь в магазинах много пуховой продукции, на которой висит огромная этикетка: сибирский пух «Bel-Pol».  Для каждого экспортного направления есть свои тонкости.  В 2019 году «Bel-Pol» открыл в Китае представительство.  Но работа строится при постоянном нашем присутствии.  До пандемии коронавируса я вылетал в Китай практически каждый месяц.  Сейчас здесь проводятся крупнейшие отраслевые выставки, сосредоточено основное производство комплектующих по текстильной продукции. Китай – страна огромных возможностей, здесь предложение моментально реагирует на спрос. Но надо понимать, что цена соответствует качеству. И для выпуска качественных изделий надо подбирать фурнитуру и комплектующие того же уровня.

Поскольку затронули тему ассортимента, то расскажите подробнее о нём. О новинках, инновациях, которые применяются в компании.

«Bel-Pol» формирует ценности здорового сна. Поэтому в ассортименте продукция, которая удовлетворяет потребности человека в правильном сне, восстанавливает силы, дает возможность ощутить максимальный комфорт и получить не только физиологическое восстановление, но удовлетворить эмоциональные потребности. Миссия компания – донести до людей, что забота о себе и полноценный сон – это неотъемлемая часть здорового образа жизни.  Современный человек в России живет на высокой скорости, выполняет множество задач на работе, в семье, но абсолютно не придает значения проблеме восстановления сил во время сна. Мы в «Bel-Pol» много говорим об этом, каждый продавец знает, как подобрать подушку и одеяло, чтобы максимально удовлетворить индивидуальные потребности покупателей. Так, например, вы понимаете, что мужчине и женщине необходимы разные подушки, разные одеяла. У них будет различный уровень теплорегуляции и анатомо-физиологические особенности.  Ребенок и взрослый – тоже на разных полюсах.  Каждый, я хочу подчеркнуть это слово, каждый человек индивидуален и нуждается в особых условиях комфорта.  Поэтому в ассортименте «Bel-Pol» более 2000 SKU.  И мы продолжаем работать по совершенствованию продукта.

Александр Васильевич, коронавирус довольно сильно затронул рабочие процессы. Как Вы прошли эти месяцы и как планируете строить работу дальше?

С началом пандемии для меня было главное – сохранить здоровье своих людей, дать им возможность безопасно работать и обеспечивать свои семьи и детей.  Поэтому я понял, что надо перепрофилировать производство.  В кратчайшие сроки разработали модель защитного комбинезона, тестирование в условиях такой срочности проходили на медиках в красных зонах, в очагах борьбы с вирусом.  Вносили изменения, учитывая, что костюмчик должен не просто хорошо сидеть, а главное, врач в нем должен напряженно работать, принимать важные решения, осуществлять манипуляции.  Обеспечили защитными костюмами больницы региона и продолжаем это делать.  В этих условиях приходится рисковать, но когда ты несешь ответственность за людей, любой риск должен быть оправдан.  Дефицит медицинских масок – решение было принято быстро. Покупка линии по производству масок.  Запуск линии был сложным, но я знаю, что в моей команде работают грамотные специалисты. Мы разобрались, осуществили установку оборудования, справились своими силами.  Сейчас линия выпускает 70 масок в минуту.  Теперь точно уверен, что вторую волну коронавируса мы переживем легче, в масках собственного производства никакой вирус моим людям не страшен!

Какой совет с высоты Вашего опыта Вы могли бы дать производителям легпрома? Может быть, у Вас есть какое-то предложение к коллегам?

Совет один – работать на результат, за который каждый должен нести ответственность. Нам всем еще много надо сделать, чтобы поднять отрасль на высокий уровень. Чтобы текстиль вызывал доверие российского и европейского покупателя.  Считаю, что очень важно обеспечить швей комфортными условиями работы, специализированным оборудованием. Не стоит экономить на людях, профессия швея должна становиться востребованной у молодежи.  Тогда у легкой промышленности будет перспективное будущее.

Беседовал ИНПЦ ТЛП – Дом легпрома.

Похожие новости