8 December 2022 г.

Татьяна Иванова: «STAYER – единственная фабрика в России, имеющая такую серьезную производственную базу»

Генеральный директор бренда высокотехнологичной одежды для горнолыжного спорта, активного отдыха и путешествий STAYER Татьяна Иванова о достижениях к 25-летию компании, современных технологиях и работе с профессиональными спортсменами

Татьяна, расскажите, пожалуйста, как к вам пришла мысль в непростые 90е начать заниматься разработкой экипировки для спорта? Что сподвигло именно на это направление?

В конце 90-х годов друзья пригласили меня в Финляндию кататься на горных лыжах. Тогда я впервые увидела, что одежда из технологичных мембранных материалов может использоваться не только для комфортного горнолыжного отдыха, но и в городе. У нас в то время люди отдавали предпочтение шубам, дубленкам и огромным пуховикам. Люди даже не подозревали, что зимняя одежда может быть достаточно легкой и малообъемной, но, при этом, теплой и функциональной.

И я решила начать производство технологичной мембранной одежды для города, активного отдыха и горнолыжного спорта. Я видела в этом успех, ведь, на тот момент, в России было всего несколько компаний, которые занимались подобной одеждой, и специализировались, в основном, на путешествиях.

Кроме того, я подумала, что вся горнолыжная одежда достаточно «утилитарная» на вид. И мне захотелось попробовать объединить модные тенденции с технологиями горнолыжной экипировки.

Я очень благодарна моей команде и друзьям, которые меня поддержали. Мы начали экспериментировать с принтованными мембранными материалами, клееными и принтованными молниями и многими другими новыми технологиями, которых, на тот момент не было в России. И получили колоссальный успех!

Наша горнолыжная одежда с необычными силуэтами, сумасшедшие принты, сноубордические костюмы с огромными накладными карманами разлетались как горячие пирожки.

STAYER – и сегодня очень успешный бренд, имеющий своего потребителя. Сейчас в России сформирован некий культ здорового образа жизни, появилось много конкурентов на рынке. Как удается держать планку? Что отличает вашу продукцию от продукции других производителей?

Наш успех и наше долголетие – это результат большого серьезного труда и постоянного обучения.

С первых дней существования STAYER мы постоянно работаем над повышением своего профессионального уровня. Мы обучаем технологов и сотрудников фабрики на примере самых современных производств. Мы повышаем уровень дизайнеров и конструкторов, посещаем вместе интересные международные выставки, слушаем курсы повышения квалификации. Мы не стоим на месте.

STAYER – единственная фабрика в России, имеющая такую серьезную производственную базу. Наши возможности и компетенции – уникальны.

Мы очень гибкое производство. Это позволяет нам создавать разные коллекции одежды, под разные целевые аудитории. Наши женские модели славятся идеальной посадкой – мы вкладываем много сил в разработку лекал для разных размеров и учитываем особенности разных типов фигур. И, в целом, создаем продукты отличного качества за умеренные розничные цены.

Я думаю, это самое важное, что привело нас к успеху, – мы создали высококачественный продукт за вменяемые деньги.

Какими собственными разработками и технологиями можете похвастаться? Как вы тестируете продукцию?

Любой продукт производится с помощью определенных технологий. Если сравнивать обычную одежду и одежду для экстремальных видов спорта, то можно сказать, что технологии нашего производства, это, своего рода, «космос». Здесь очень сложная и серьезная технологическая цепочка, которая требует знаний не только швейных процессов, но и химии текстиля, свойств тканей, новых современных технологий, оборудования, программного обеспечения.

Мы много лет работаем с профессиональными спортсменами, инструкторами и тренерами и стремимся удовлетворить их запросы. Это позволяет нам постоянно совершенствовать свои знания о конструкциях и материалах горнолыжной одежды, мы все время ищем что-то новое, что удовлетворит потребности спортсменов. Ребята сами тестируют всю одежду и выбирают лучшие лекала и материалы, участвуют в разработке каждой модели.

Года два назад мы начали разрабатывать одежду для арктических экспедиций. Это новый и полезный для нас опыт. Мы провели множество экспериментов и придумали новую технологию, которая позволяет достаточно продолжительное время находиться в условиях сверхнизких температур и, при этом, чувствовать себя комфортно, не мерзнуть и выполнять свои задачи.

Недавно я прошла обучение по работе с 3d визуализацией и JAVA для того, чтобы разобраться в этом направлении самой и правильно донести информацию до своих сотрудников. Планируем активную работу с молодыми кадрами с применением современных технологий, задумываемся о разработке цифровых моделей.

Вы заметили, что одним из направлений деятельности STAYER является разработка экипировки для российских спортивных команд и федераций. Как получилось заслужить такого уровня доверие? Расскажите, пожалуйста, поподробней об этом опыте.

Еще в начале 2000х годов мы поняли, что для качественного рывка нам необходима помощь профессиональных спортсменов. Ведь только они знают, каким именно функционалом должна обладать одежда. В 2002 году мы начали поддерживать региональные и российские сборные команды по фристайлу, шить им боевую экипировку, в которой они тренировались и ездили на соревнования, а заодно и давали нам обратную связь по улучшению одежды.

И уже в 2006 году наши могульные костюмы участвовали в своих первых Зимних Олимпийских играх!

Со временем мы набрались опыта, расширили линейку и теперь полноценно экипируем спортсменов в шести дисциплинах фристайла.

На Зимней Олимпиаде 2022 года россияне завоевали 3 бронзовые медали в могуле, акробатике и ски-кроссе в одежде STAYER SPORTSWEAR!

Я, как основатель компании, невероятно счастлива быть частью этого важного события!

И это действительно чудесно! Дальнейших прорывов и достижений вам в этом направлении!

Давайте перейдем на тему торговли. Посредством каких каналов вы реализуете продукцию? Какие из них наиболее эффективны для вас? Рассматриваете ли вы возможность открытия собственных магазинов в стрит-ритейле или в российских торговых центрах на фоне ухода зарубежных брендов?

На сегодняшний день мы активно работаем с дилерской сетью и сотрудничаем с крупнейшими российскими ритейлерами, специализирующимся на продукции для экстремальных видов спорта, активного отдыха и путешествий. Это тесное сотрудничество позволило нам точно сформировать продукт под потребности клиентов и ограничить рамками наш бесконечный полет фантазии на тему усовершенствования одежды.

Теперь мы точно знаем, что именно нужно покупателю, за какие деньги и в рамках какого функционала мы можем создавать новые модели. Этот ценный опыт помогает нам двигаться в правильном направлении.

Конечно же, у нас есть собственная розничная сеть и интернет-магазин. А так же, последние пару лет, мы активно выходим на маркетплейсы с базовыми линейками одежды.

Каждый из каналов по-своему эффективен и обладает потенциалом для развития. Мы видим высокую коммерческую эффективность и пользу для работы над своими продуктами в каждом из них.

Что касается развития собственной сети, здесь невозможно ответить однозначно. Безусловно, мы развиваемся и не будем останавливаться на достигнутом успехе. Торговые площади в ТРЦ и на проходимых улицах в центрах городов доступны для крупных интернациональных брендов, продающих там массовый продукт с высокой маржинальностью. Кто знает, может быть, вскоре мы сможем встать на их место. Работаем над этим, и, возможно, скоро выйдем на рынок с новыми идеями для ритейла!

Будем ждать! И напоследок наш уже традиционный вопрос – каковы планы бренда на будущее?

Думаю, как и у всех, развиваться, открывать новые горизонты, изобретать новую одежду! Как я уже говорила,- мы не стоим на месте.

Сейчас, например, активно внедряем в свой ассортимент 3 новые линейки одежды.

Мы заметили, что за последнее годы нашей сосредоточенности на работе с командами мы упустили из внимания собственные идеалы. И стали ассоциироваться с брендом классической горнолыжной одежды.

А ведь мы всегда стремились создавать технологичную, необычную и красивую одежду! Так что, в наш юбилейный 25й год, кроме новых моделей в классической горнолыжной одежде, мы анонсируем новые линейки. Это будет капсула ART SKI – необычная функциональная горнолыжная одежда с нестандартными конструкционными решениями и дизайнерскими принтами. Капсула FUN RIDE – одежда, разработанная совместно со спортсменами и горными гидами. И серия штормовой одежды, которая у нас выросла из капсулы плащей разных конструкций и степеней утепления для спортсменов и тренеров.

Ну а так, главный план – продолжаем покорять новые вершины!