28 сентября 2022 г.

В Самаре открылся универмаг российских дизайнеров

Новая торговая площадка в 1000 квадратных метров появилась в одном из крупных торговых центров Самары. Там представлены бренды из Самарской области и других регионов России.

Идея открытия универмага возникла на первом маркет-фестивале «Территория моды. Сделано в России», который прошел в Самаре летом. После этого многие производители одежды и обуви решили выйти из онлайн-формата — ведь с уходом иностранных брендов в торговых центрах стали освобождаться целые секции. Сначала в одном из них открыли мультибрендовый магазин «НАШИ», где предприниматели области торгуют своей продукцией, теперь появилась новая большая площадка.

«Универмаг российских дизайнеров в Самарской области — проект федерального уровня. Очень важно, что с участием в нем наши производители могут выйти на территории других регионов и представить там свои товары», — отметила руководитель департамента торговли и развития потребрынка областного Минпрома Юлия Клинкова.

По словам основателя сети универмагов Александра Перемятова, такие магазины уже открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Благовещенске, а самарский — самый большой по площади. Здесь насчитывается почти 100 брендов, но со временем их число увеличат вдвое. В универмаге представлена как одежда, так и вещи для дома, косметика.

Сейчас очень важно не только удержаться на рынке со своей продукцией, но и привлечь кадры. В Самарской области сформирован перечень из 72 профессий, которые могут претендовать на меру господдержки. Молодые специалисты, которые только вышли со студенческой скамьи и пришли на производство, имеют право получить выплату за каждый отработанный год на протяжении трех лет. Ее максимальный размер — 146 тысяч рублей в год. В этом списке также швеи, портные, закройщики.

До 1 октября в Самарской области принимают заявки на региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».

«Наши профильные производства очень активно готовятся участвовать в конкурсе в номинации «Лучшая швея». Я надеюсь, что меры поддержки, конкурсы, новые площадки для реализации продукции – все это в будущем приведет к тому, что наши региональные торговые центры будут заполнены отечественной продукцией», — отметила заместитель председателя правительства региона Наталья Катина.

Источник: «Российская газета»

Фото: baona/iStock

Похожие новости