20 сентября 2022 г.

Университеты Томска начали подготовку специалистов для швейной отрасли

Томский государственный педуниверситет при поддержке томских вузов и местных компаний по пошиву одежды начал с 2022 года готовить специалистов для швейной отрасли. Выпускники изучат современное швейное производство и смогут обучать этому мастерству в техникумах.

В томских компаниях по производству одежды не хватает швей. На рынке представлено минимум 200 вакансий, но на них не хватает соискателей. Как отметила декан технолого-экономического факультета вуза Елена Колесникова, с 2022 года ТГПУ начинает готовить специалистов высшего уровня в области преподавания дисциплин современного швейногопроизводства. Они смогут по-новому обучать профессионалов в техникумах и сами создавать одежду.

«Учебный план согласован с работодателями и облдепартментом потребительского рынка на основе потребностей швейной отрасли в регионе. Преподавать будут педагоги ТГПУ с привлечением профильных специалистов в области компьютерной графики и промышленного дизайна из ТГУ и ТПУ. Также будут педагоги из техникумов, но самое основное, что мы пойдем в связке с предприятиями швейной отрасли», — сказала Колесникова.

В будущем к процессу обучения студентов присоединятся педагоги из других сибирских вузов. В частности, рассматривается Новосибирский технологический институт.

На бюджет по профилю «конструирование, технология и дизайн одежды» конкурс прошли 10 человек, среди которых есть даже юноши. Многие из студентов уже работают в отрасли и были направлены на получение высшего образования своими работодателями. Обучение будет проходить в заочной форме. Набор на платную основу продолжается до 1 ноября.

«Первоочередная задача выпускников — обучать будущих конструкторов, технологов и дизайнеров одежды в техникумах и колледжах. Но и они же могут восполнить кадровый дефицит отрасли или даже открыть собственный бизнес», — сказала Колесникова.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Artem Peretiatko/iStock

Похожие новости