15 августа 2018 г.

От эскиза до подиума: все этапы изготовления одежды

Как говорила неповторимая Коко Шанель: «Мода – это не то, что существует только в платьях. Мода в небе, на улице. Мода имеет дело с идеями: как мы живём и что вокруг нас происходит». Проще говоря, идеи витают в воздухе. Надо только научиться замечать их. Лишь обращая внимание на детали и потребности конечного потребителя, можно создать действительно стоящую вещь. Как одежда преодолевает путь от эскиза до подиума?

ДИЗАЙНЕР ОДЕЖДЫ

Далёкие от швейного производства люди считают, что дизайнер и модельер – это примерно одно и то же. На самом деле, профессия дизайнера куда более обширна. Она включает в себя обязанности художника-модельера и конструктора. В голове этого специалиста рождаются идеи, которые находят отражение в художественном эскизе. Затем прорисовываются все строчки и узлы, подбираются необходимые для производства материалы. Так получается технический эскиз, который в дальнейшем используется при построении лекал и пошиве.

Дизайнер одежды – специалист, который занимается проектированием и созданием нарядов, соответствующих современным модным тенденциям.

Название профессии дизайнера произошло от английского слово «design», которое переводится как «проект», «замысел», «рисунок». История специальности уходит корнями в далёкое прошлое, когда люди только начали пытаться создавать удобные и оригинальные наряды. В современном виде профессия сформировалась в середине XIX века, а в России – в конце столетия. Да и то единственным дизайнером одежды того времени в нашей стране можно считать Надежду Ламанову. Законодателем моды долгое время оставалась Франция, в частности, Париж.

Но не каждый проект дизайнера можно претворить в жизнь. В голове творческого человека зачастую рождаются невероятные и неосуществимые идеи. Чтобы рисунок сошёл с бумаги, руку к нему должен приложить модельер-конструктор.

МОДЕЛЬЕР-КОНСТРУКТОР

Если провести аналогию со школьными занятиями, то профессия дизайнера, когда конечный результат ограничен лишь твоей фантазией, – это рисование. Модельер-конструктор – это черчение. Мало создать эскиз на бумаге, нужно ещё понимать, есть ли возможность реализовать задумку художника. Благодаря модельеру-конструктору фантазия обретает первые реальные черты, появляется технический эскиз, учитывающий все конструктивные особенности модели.

Модельер-конструктор разрабатывает чертежи, меняет модельные особенности изделия согласно художественному эскизу.

Процесс создания одежды уходит корнями к первобытным людям. Её изготавливали из шкур животных и использовали для защиты от холода. Ученые считают, что одежда появилась более 100 тыс. лет назад, и с того времени её основная функция – защитная – не изменилась. Однако за последние два столетия чуть ли не на первый план вышла именно модная составляющая. Появились новые материалы, требования к фасонам. Первым модельером в современном понимании стал француз английского происхождения Чарльз Фредерик Уорт. Он не позволял клиенту диктовать свои условия, как это было раньше. Вместо этого Уорт четыре раза в год принимал участие в показах мод, после которых покупатели могли выбрать наиболее понравившийся из его нарядов. Эта схема впоследствии стала набирать популярность и достигла пика к середине XIX века, а модельеры стали настоящими волшебниками, способными «оживить» рисунок.

Модельер-конструктор – это специалист, который воплощает задумку художника в жизнь. Для этого на помощь ему приходят алгебра, черчение и геометрия, а в современном мире ещё и знание компьютерных программ. Но до конечного продукта эскизу предстоит пройти ещё немалый путь.

КОНФЕКЦИОНЕР, КРАСИЛЬЩИК, КОЛОРИСТ

Огромное значение в цепочке «эскиз – производство – покупатель» играют специалисты, отвечающие за подбор и подготовку материалов для одежды. Таких профессий несколько. Одна из них называется конфекционер. Название образовано от латинского слова «confection» — изготовление.

Когда говорят, что одежда сидит как влитая – это заслуга дизайнера, модельера и ткача. Но насколько удобно человеку в наряде – во многом зависит и от конфекционера. Он подбирает ткань для одежды, учитывая её предназначение: повседневная или спортивная, верхняя это одежда или пижама, женская или мужская. Конфекционер просто обязан следить за модными тенденциями, так как от сезона к сезону спрос меняется не только на фасоны, но и на ткани.

Конфекционер – специалист, занимающийся поиском и подбором новых образцов тканей, фурнитуры, прикладных материалов и аксессуаров для новых коллекций одежды.

За будущий цвет изделия на швейном производстве отвечают сразу два человека: колорист и красильщик. Первый готовит краски для тканей, второй эти ткани красит.

Колорист – специалист по смешиванию различных красителей, готовит краски для тканей, ведет технологический процесс разработки новых цветовых гамм.

Красильщик – это специалист, который окрашивает изделия из разных материалов на красильных аппаратах.

Как считают археологи, красить вещи наши предки начали ещё 30 тыс. лет назад. Химических заводов тогда не было, но мать-природа снабдила людей всем необходимым. Например, чтобы получить жёлтый оттенок, долгое время использовали листья череды или корень щавеля. Оранжевой ткань становилась после обработки корой ольхи чёрной. Голубой оттенок полотну придавали с помощью коры ясеня, а если красили шерсть, то использовали цветы василька. Но чаще всего колористы прошлого использовали свёклу и луковую шелуху. О дополнительных свойствах этих растений хорошо известно и по сей день.

ЗАКРОЙЩИК

Чем конкретно занимается закройщик, зависит от места его работы. Если это ателье, то специалист помогает клиенту подобрать фасон и ткань. Затем выбранный вариант зарисовывается на бумаге, после чего следуют снятие мерок, изготовление выкройки и раскройка ткани.

Если же речь идёт о фабрике, то здесь закройщик напрямую с клиентом не общается. Да и о каком индивидуальном фасоне может идти речь, если такие предприятия заточены на массовое производство? В обязанности закройщику вменяются разработка и использование лекала для серийного производства, после чего за дело берётся мастер швейного цеха.

Закройщик – специалист по раскрою материалов при изготовлении одежды, обуви и других изделий из текстиля и кожи.

Долгое время разницы между профессиями портной и закройщик не существовало никакой. Переломный момент наступил в середине XIX века, когда на предприятиях начали массово использовать швейные машины. Чтобы дорогое оборудование не простаивало, было принято революционное для швейной промышленности решение – нужен человек, который обеспечит бесперебойную загрузку техники. В том числе  благодаря такому новшеству, производительность труда швеи выросла в разы. Сначала профессия закройщика появилась в Европе, а потом и во всём мире.

ЛЕКАЛЬЩИК

В цепочке изготовления одежды каждое звено играет огромную роль. Но работу лекальщика сложно переоценить. От качества подготовленного лекала зависит итоговый результат: сядет ли одежда по фигуре, комфортно ли будет человеку в этом наряде. Основные инструменты мастера: карандаш, портняжная лента и линейка. Готовят лекало из специальной бумаги, нередко для этих целей применяют прозрачный пластик. Также в магазинах иногда встречаются изделия из дерева и металла.

Лекальщик — рабочий швейной промышленности, который специализируется на изготовлении лекал для будущих изделий.

Изобретателем лекала можно считать американского портного Эбенизера Баттерика. Во второй половине XIX века он вместе с женой начал продавать бумажные выкройки. Принято считать, будто ключевую роль в запатентованном изобретении сыграла жена мастера. Она хотела размножить изготовленную для сына выкройку брюк. При этом разных размеров и для нескольких видов одежды. Уже позже на основе выкройки стали делать лекала, применяемые для массового производства.

Выкройка – трафарет из бумаги, по которому выкраивают разные детали одежды. Точность – не главное. В дальнейшем изделие подгоняется под фигуру клиента во время примерки.

Лекало – тоже трафарет, только многоразовый и максимально точный. Применяется на швейном производстве.

ТЕХНОЛОГ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Практически на каждом этапе производства одежды есть место для творчества – где-то в большей, где-то в меньшей степени. Но чтобы творческие личности не «заигрались», нужен контроль со стороны прагматика. Таковым в швейном деле является технолог легкой промышленности. Он контролирует весь процесс: от закупки до маркировки. Он переводит эскиз в чертёж. Он же следит за соблюдением технологических стандартов.

Технолог легкой промышленности – контролирует процесс производства, качество производимой продукции, оптимизирует технологические процессы.

XIX век стал революционным в швейной промышленности. Многие изобретения отрасли относятся именно к этому времени. Как следствие — усложнение и автоматизация производства привели к появлению новых профессий. Вместо одного человека над производством изделия начали работать несколько специалистов. Вполне логично, что вместе с тем возникла необходимость в контроле процесса. Именно таким звеном стал технолог легкой промышленности или, как его ещё называют, технолог швейного производства.

ШВЕЯ

Пожалуй, самая понятная профессия в цепочке производства одежды – это швея. Это одна из тех специальностей, в которых современная женщина может реализовать свой творческий потенциал в полной мере. Правда, нередко встречается заблуждение, что швея занимается только пошивом одежды. Это не так. В их ведении также изготовление продукции из кожи, обуви, сумок. Да что уж там, даже автомобильные чехлы – дело рук швеи.

Швея — специалист по созданию швейных изделий, в том числе одежды, обуви, изделий из кожи, чехлов, головных уборов с использованием специализированного оборудования.

Швея, без преувеличения, одна из самых древних профессий. Она возникла в тот момент, когда у человека возникла потребность защитить своё тело от мороза. Вместо ткани – шерсть, вместо ниток – сухожилия. Такой «наряд» вполне справлялся со своим основным предназначением. Многие столетия женщина оставалась сама себе швеёй. Лишь некоторым удавалось получить вознаграждение за труды. Широкое распространение специальность получила во время технологического прорыва в отрасли в XIX веке.

Образ современной швеи уже давно не вяжется со сложившимся стереотипом «женщина с иглой». Нередко вторым названием профессии является «оператор швейной промышленности». Это работник, который отвечает за изготовление продукции на автоматическом и полуавтоматическом оборудовании. И знания современных технологий и тенденций делают такого специалиста очень ценным кадром в условиях быстро меняющейся реальности.

P.S.: СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Героиня культового сериала «Секс в большом городе» Кэрри Брэдшоу говорила: «Мне нравится видеть мои вложения… Например, когда я открываю свой шкаф». В гардеробе нью-йоркской модницы были сотни вещей на все случаи жизни. При этом некоторые из них она никогда не надевала. А если представить, что достаточно купить всего одно платье, которое будет меняться в зависимости от обстановки и настроения хозяина? И это не фантастика.

Инновационный материал представили в России на форуме «Армия-2018». Разработчик – госкорпорация «Ростех». Возможности маскирующего покрытия продемонстрировали на примере солдатского шлема. Специализированный электроуправляемый материал меняет цвет в зависимости от окружающей среды. В будущем он даже сможет имитировать сложные графические изображения, например, колебания листвы. Как говорится в сообщении корпорации, в перспективе технология может быть востребована и в текстильной промышленности. Например, для создания одежды, которая будет менять цвет и рисунок в зависимости от пожеланий владельца.

 «В данном случае речь идёт об интересной и уникальной разработке, которая способна в корне поменять представление не только о дизайне, но и производстве одежды – о возможности создавать так называемый «умный текстиль». Это особенно востребовано там, где повышенные требования, например, к температурному или радиационному режиму. Уверен, что российских, да и зарубежных дизайнеров и производителей эта возможность заинтересует, а мы со своей стороны можем помочь гармоничному взаимодействию военных и гражданских специалистов»Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ.

Похожие новости