26 мая 2022 г.

Объявлен конкурс на предоставление грантов на создание образовательно-производственных кластеров в 2023 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 г. № 4 реализуется федеральный проект «Профессионалитет», направленный на подготовку в рамках среднего профессионального образования современных специалистов под реальные потребности промышленных предприятий различных отраслей.

В основе проекта «Профессионалитет» – партнерство опорных колледжей с индустриальными предприятиями, участвующими в формировании актуальных образовательных программ среднего профессионального образования, а также содействующими в модернизации учебной материально-технической базы опорных колледжей в целях повышения уровня подготовки специалистов наиболее востребованных профессий. По информации Министерства просвещения и науки Российской Федерации с 2022 года ежегодно будут создаваться 70 образовательно-производственных кластеров в различных отраслях промышленности.

По итогам проведенного в 2022 году первого конкурсного отбора созданы первые 70 образовательных кластеров. В том числе поддержаны 4 «пилотных площадки» в отрасли легкой промышленности: Санкт-Петербург – 1, Алтайский край – 1, Ивановская область – 2, которые совокупно направлены на обучение и выпуск в течение двух лет порядка 2000 молодых специалистов для швейных, текстильных, обувных предприятий отрасли. В реализации указанных проектов принимают участие более 20 ведущих предприятий легкой промышленности.

В настоящее время Минпросвещения России объявлен очередной конкурс на предоставление грантов на создание образовательно-производственных кластеров в 2023 году. Прием заявок будет осуществляться до 10 июня 2022 года. Ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте Минпросвещения России по ссылке: https://docs.edu.gov.ru/document/4c3f6f8d36e18a42d7bab723fccfeed4/. 

По вопросам участия в проекте «Профессионалитет» заинтересованным предприятиям следует оперативно обращаться в органы исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в сфере промышленности и в сфере образования.

Информацию о заинтересованных в участии в проекте «Профессионалитет» предприятиях с указанием контактных данных руководителей предприятий для обратной связи высылать на адрес электронной почты: SklyarNV@minprom.gov.ru или сообщать по телефону: +7 (977) 445-80-61 (Скляр Надежда Викторовна, консультант отдела специальной продукции и управления проектами развития легкой промышленности Департамента)

Источник: «Российский пушно-меховой союз»  

Фото

Похожие новости