17 августа 2022 г.

Минпромторг РФ рекомендовал Wildberries внедрить систему цифровой маркировки

Минпромторг России рекомендовал маркетплейсу Wildberries подписать план по внедрению системы цифровой маркировки на интернет-площадке компании.

«Мы рекомендовали коллегам из Wildberries подписать план мероприятий по внедрению системы цифровой маркировки товаров средствами идентификации на их интернет-площадке», — сообщил замглавы министерства Василий Шпак.

Также маркетплейсу рекомендовано подключиться к сервису Росаккредитации по автоматизированному добавлению в карточки товаров на маркетплейсах информации о сертификатах и декларациях.

Кроме того, комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле поручено проанализировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области интернет-торговли, подготовленные комиссиями по противодействию незаконному обороту в субъектах РФ, и представить в госкомиссию предложения о целесообразности их реализации.

По словам Шпака, в связи с многочисленными обращениями представителей бизнес-сообщества и граждан сфере интернет-торговли сейчас уделяется особое внимание. Так, Минпромторг России запросил у комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сведения о типовых нарушениях в части торговли на интернет-площадках.

«Сейчас мы проводим детальный анализ получаемой информации для подготовки предложений по дальнейшей работе», — сказал Василий Шпак. — На сегодняшний день одной из ключевых мер по снижению доли незаконного оборота товаров в сфере интернет-торговли является введение требований по работе предприятий интернет-торговли в системе маркировки товаров».

Введение требований по работе в системе маркировки для предприятий интернет-торговли, по мнению Минпромторга России, обеспечит контроль соответствия товаров требованиям и снизит долю контрафакта в данной сфере.

Источник: «ТАСС»

Фото: Sbcargo

Похожие новости