11 августа 2022 г.

Лидер рынка текстиля «БТК Текстиль» установил рекорд по производству ткани

Компания «БТК Текстиль» произвела миллион погонных метров полотна. Рекордный показатель достигнут благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда». На шахтинском предприятии завершилась его активная фаза.

В течение шести месяцев на производстве проводились диагностика и обучение у специалистов центра компетенций, а также внедрение новаций на участках. Пилотными площадками стали потоки изготовления трикотажного полотна «Соболь» и тканного полотна «Тайга». В ходе реализации нацпроекта удалось сократить длительность производственного цикла «Тайги» на 5%, незавершенного отделочного производства – на 30%, на 7% увеличить выпуск плановой продукции.

Директор ООО «БТК Текстиль» Инна Князева рассказала, что до начала реализации проекта попытки внедрения инструментов бережливого производства уже предпринимались. Но именно сотрудничество с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) дало предприятию методологию, стандарты и заметный результат.

В прошлом месяце предприятие произвело первый миллион погонных метров ткани.

«Нам показали, как это делать правильно. И в результате в прошлом месяце мы дали первый миллион погонных метров ткани. Теперь мы знаем, что можем больше», — подчеркнула Князева.

«Даже закончив активную фазу адресной поддержки, мы остаемся в контакте с предприятием и продолжаем предлагать различные методологии. Это программа «Акселератор экспортного роста», рационализаторские «точки кипения», иные меры поддержки в рамках проекта.  Как всегда, для участников проекта все безвозмездно», — прокомментировал заместитель генерального директора Агентства инноваций Ростовской области Борис Свиридов.

«Важно, что предприятия-участники проекта имеют возможность получать системную поддержку в течение всего срока действия проекта. Также предприятие «БТК Текстиль» является одним из победителей конкурса «Лучшие практики наставничества», направленного на поиск и отбор успешных практик наставничества в сфере производительности труда для их дальнейшего распространения на Дону, — подчеркнул замгубернатора Ростовской области Александр Скрябин. — На «БТК Текстиль» в ходе нацпроекта был создан проектный офис по повышению производительности труда. Он займется дальнейшим внедрением инструментов бережливого производства на предприятии и масштабированием результатов нацпроекта на все производство».

Источник: «Информационный портал города Шахты»

Фото: «Информационный портал города Шахты»

Похожие новости