26 июля 2019 г.

Ивановская область и Турецкая Республика планируют расширить сотрудничество

В Анкаре состоялось второе заседании Рабочей группы по торговле, инвестициям и межрегиональному сотрудничеству Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По итогам заседания стороны договорились предпринимать совместные шаги для увеличения объемов взаимной торговли и о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере инвестиций.

«Ивановская область заинтересована в развитии сотрудничества с турецкой стороной. Мы предложили нашим партнерам рассмотреть возможность локализации производств турецких компаний – предприятий легкой промышленности, оборудования — на территории Ивановской области, в том числе в зонах с льготным режимом налогообложения — в ТОСЭР «Наволоки», ТОСЭР «Южа», а в также индустриальных парках с инфраструктурой для размещения текстильных производств», — рассказала Людмила Дмитриева, комментируя итоги заседания Рабочей группы.

Кроме того, отметила заместитель председателя правительства региона, Ивановская область  заинтересована в укреплении кооперационных связей в производственных цепочках в сфере выпуска материалов, пряжи, химических компонентов для текстильной отрасли.

Турецкая Республика является одним из ключевых торговых партнеров Ивановской области. В январе этого года состоялся деловой визит делегации Ивановской области во главе с губернатором Станиславом Воскресенским в Турецкую Республику. В ходе визита обозначены основные направления развития и расширения двустороннего сотрудничества Ивановской области и Турецкой Республики в сфере текстильной промышленности, привлечения инвесторов, установления межрегионального сотрудничества.

Отметим, что в 2018 году внешнеторговый оборот региона с Турцией составил почти 26 миллионов  долларов США (3,6% от всего товарооборота Ивановской области). На территории региона успешно работают промышленные предприятия с участием турецкого капитала: «Миртекс» в Фурманове, «Дилан-Текстиль» и  «Райтекс» — в Родниках. 

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=22420

Похожие новости