30 сентября 2022 г.

Дагестан вложит 7 млрд руб в строительство и модернизацию обувных фабрик

Дагестан до 2030 года в рамках проекта «Город обувщиков» реализует инвестиционные проекты по строительству новых и модернизации действующих обувных фабрик. Общий объем инвестиций составит 6,9 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать 1,6 тыс. рабочих мест.

«Стоит отметить, что стратегический проект «Город обувщиков» является одним из пяти «прорывных» проектов, отобранных заместителями председателя правительства Российской Федерации — кураторами федеральных округов в соответствии с поручением председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, и реализация которых окажет положительное влияние на показатели социально-экономического развития Республики Дагестан», — сообщил начальник отдела машиностроительного комплекса управления промышленности и инновации Минпромторгареспублики Абакар Омарова.

По его словам, в Дагестане ежегодно производится 3 млн пар обуви, к 2030 году планируется довести объемы производства до 10 млн пар обуви в год.

«В республике также работает единственное в России предприятие по производству пресс-форм для литья подошвы. Ранее пресс-формы закупались за пределами России: в Китае, Турции, Польше и так далее. Это полностью импортозамещающее производство, оно запущено в прошлом году на Буйнакской обувной фабрике», — отметил Омаров.

В настоящее время предприятие выпускает 100 пресс-форм в месяц и уже заключило договоры на поставку данной продукции с российскими и белорусскими компаниями. Все используемые компоненты для изготовления пресс-форм производятся в России.

До конца текущего года на обувной фабрике «ДОФ+» планируется запустить производство супинаторов для обуви.

«Данное производство также будет импортозамещающим, так как на территории России аналогичные производства отсутствуют», — сказал он.

В ближайшей перспективе Дагестан планирует развивать собственные модельные марки, а также расширить выпуск детской обуви.

Источник: «Интерфакс»

Фото: robertprzybysz/iStock

Похожие новости